Globo de Ouro 2019 | Confira a lista de indicado

Nesta última quinta-feira (6) foram anunciados os indicados ao Globo de Ouro 2019, uma das maiores e mais aguardadas premiações da TV e do cinema norte-americano.

Dentre os indicados, os maiores destaques ficaram para os filmes “VICE“, a dramédia biográfica de Dick Cheney, vice-presidente dos EUA no governo de George W. Bush, e estrelado por Christian Bale, que está concorrendo a 6 prêmios, e “Nasce Uma Estrela“, remake estrelado por Lady Gaga e Bradley Cooper, é um dos preferidos e recebeu 5 indicações no total, duas das indicações são só do Bradley como Melhor Ator e Melhor Diretor.

Já no mundo das telinhas, a minissérie “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” do canal norte-americano FX, lidera com 4 indicações, seguida das séries “The Americans“, também do FX com 3 categorias indicadas.

A premiação acontece no dia 6 de janeiro e será apresentado por Sandra Oh (Grey’s Anatomy e Killing Eve) e Andy Samberg (Brooklin Nine-Nine).

Confira a lista completa dos indicados:

CINEMA

Melhor Filme – Drama:

Pantera Negra

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody

Se a Rua Beale Falasse

Nasce Uma Estrela

Melhor Filme – Musical ou Comédia:

Podres de Ricos

A Favorita

Green Book: O Guia

O Retorno de Mary Poppins

Vice

Melhor Atriz de Filme – Drama:

Glenn Close (A Esposa)

Lady Gaga (Nasce Uma Estrela)

Nicole Kidman (O Peso do Passado)

Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

Rosamund Pike (A Private War)

Melhor Ator de Filme – Drama:

Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)

Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)

Lucas Hedges (Boy Erased: Uma Verdade Anulada)

Rami Malek (Bohemian Rhapsody)

John David Washington (Infiltrado na Klan)

Melhor Atriz em Filme – Musical ou Comédia:

Emily Blunt (O Retorno de Mary Poppins)

Olivia Colman (A Favorita)

Elsie Fisher (Eighth Grade)

Charlize Theron (Tully)

Constance Wu (Podres de Ricos)

Melhor Ator em Filme – Musical ou Comédia:

Christian Bale (Vice)

Lin-Manuel Miranda (O Retorno de Mary Poppins)

Viggo Mortensen (Green Book: O Guia)

Robert Redford (The Old Man and the Gun)

John C. Reilly (Stan & Ollie)

Melhor Diretor de Filme:

Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)

Alfonso Cuaron (Roma)

Peter Farrelly (Green Book: O Guia)

Spike Lee (Infiltrado na Klan)

Adam McKay (Vice)

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme:

Amy Adams (Vice)

Claire Foy (O Primeiro Homem)

Regina King (Se a Rua Beale Falasse)

Emma Stone (A Favorita)

Rachel Weisz (A Favorita)

Melhor Ator Coadjuvante em Filme:

Mahershala Ali (Green Book: O Guia)

Timothee Chalamet (Beautiful Boy)

Adam Driver (Infiltrado na Klan)

Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)

Sam Rockwell (Vice)

Melhor Roteiro para Filme:

Barry Jenkins (Se a Rua Beale Falasse)

Adam McKay (Vice)

Alfonso Cuaron (Roma)

Deborah Davis and Tony McNamara (A Favorita)

Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (Green Book: O Guia)

Melhor Filme em Língua Estrangeira:

Cafarnaum (Líbano)

Girl (Bélgica)

Nunca Deixe de Lembrar (Alemanha)

Roma (México)

Assunto de Família (Japão)

Melhor Animação:

Os Incríveis 2

Ilha dos Cachorros

Mirai of the Future

WiFi Ralph: Quebrando a Internet

Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Trilha Sonora Original para Filmes:

Marco Beltrami (Um Lugar Silencioso)

Alexandre Desplat (Ilha de Cachorros)

Ludwig Göransson (Pantera Negra)

Justin Hurwitz (O Primeiro Homem)

Marc Shaiman (O Retorno de Mary Poppins)

Melhor Música para Filmes:

“All the Stars” (Pantera Negra)

“Revelation” (Boy Erased: Uma Verdade Anulada)

“Girl in the Movies” (Dumplin’)

“Shallow” (Nasce Uma Estrela)

“Requiem for a Private War” (A Private War)

TV

Melhor Série – Drama:

The Americans

Bodyguard

Homecoming

Killing Eve

Pose

Melhor Série – Musical ou Comédia:

Barry

Kidding

The Good Place

The Kominsky Method

Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Série Limitada ou Filme para TV:

The Alienist

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Escape at Dannemora

Sharp Objects

A Very Englisch Scandal

Melhor Ator em Série – Musical ou Comédia:

Sascha Baron Cohen (Who is America?)

Michael Douglas (The Kominsky Method)

Donald Glover (Atlanta)

Jim Carrey (Kidding)

Bill Hader (Barry)

Melhor Atriz em Série – Musical ou Comédia:

Kristen Bell (The Good Place)

Candice Bergen (Murphy Brown)

Alison Brie (Glow)

Rachel Broshnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Debra Messing (Will & Grace)

Melhor Atriz em Série – Drama:

Caitriona Balfe (Outlander)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Sandra Oh (Killing Eve)

Julia Roberts (Homecoming)

Keri Russell (The Americans)

Melhor Ator em Série – Drama:

Jason Bateman (Ozark)

Stephan James (Homecoming)

Billy Porter (Pose)

Richard Madden (Bodyguard)

Matthew Rhys (The Americans)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV:

Antonio Banderas (Genius: Picasso)

Daniel Bruhl (The Alieniest)

Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)

Hugh Grant (A Very English Scandal)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV:

Amy Adams (Sharp Objects)

Patricia Arquette (Escape at Dannemora)

Connie Britton (Dirty John)

Laura Dern (The Tale)

Regina King (Seven Seconds)

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para TV:

Alan Arkin (Kominsky Method)

Kieran Culkin (Succession)

Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Ben Whishaw (A Very English Scandal)

Henry Winkler (Barry)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para TV:

Alex Bornstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Patricia Clarkson (Sharp Objects)

Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Thandie Newton (Westworld)

Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Daniel Orellana
Viciado em séries e música e fã de filmes de terror.