A Riot Games divulgou nessa segunda-feira (13) o Calendário Oficial da Primeira Etapa do Campeonato Brasileiro de League of Legends 2020 (CBLoL). Segundo o portal da Riot, LoLESPORTSBR, será mantido o mesmo formato do ano passado. Ou seja, cada equipe joga duas vezes no fim de semana no formato Md1 e, ao final da Fase de Pontos, terá enfrentado cada adversário em três partidas, totalizando 21 confrontos por equipe.

E no dia 25 (sábado) inicia-se o campeonato, então já vai anotando aí na sua agenda para não perder esse grande evento do mundo dos eSports. O primeiro confronto será entre as equipes PaiN Gaming e Flamengo eSports, para começarmos o nosso queridíssimo CBLoiro desse ano com muita emoção.

O primeiro confronto entre line-ups será Flamengo eSports Vs paiN Gaming

Veja abaixo o calendário completo:

Fase de Pontos – Md1

Semana 1

Rodada 1 – Sábado, 25/01
13h – paiN Gaming x Flamengo eSports
A seguir – Prodigy Esports x Vivo Keyd
A seguir – INTZ x Redemption Porto Alegre
A seguir – Furia Uppercut Esports x KABUM E-SPORTS

Rodada 2 – Domingo, 26/01
13h – Flamengo eSports x Vivo Keyd
A seguir – Prodigy Esports x Furia Uppercut Esports
A seguir – Redemption Porto Alegre x KABUM E-SPORTS
A seguir – INTZ x paiN Gaming

Semana 2

Rodada 3 – Sábado, 01/02
13h – Redemption Porto Alegre x Furia Uppercut Esports
A seguir – KABUM E-SPORTS x INTZ
A seguir – Vivo Keyd x paiN Gaming
A seguir – Flamengo eSports x Prodigy Esports

Rodada 4 – Domingo, 02/02
13h – Vivo Keyd x INTZ
A seguir – paiN Gaming x Redemption Porto Alegre
A seguir – Furia Uppercut Esports x Flamengo eSports
A seguir – Prodigy Esports x KABUM E-SPORTS

Semana 3

Rodada 5 – Sábado, 08/02
13h – INTZ x Prodigy Esports
A seguir – Flamengo eSports x Redemption Porto Alegre
A seguir – KABUM E-SPORTS x paiN Gaming
A seguir – Vivo Keyd x Furia Uppercut Esports

Rodada 6 – Domingo, 09/02
13h – KABUM E-SPORTS x Flamengo eSports
A seguir – Furia Uppercut Esports x INTZ
A seguir – paiN Gaming x Prodigy Esports
A seguir – Redemption Porto Alegre x Vivo Keyd

Semana 4

Rodada 7 – Sábado, 15/02
13h – paiN Gaming x Furia Uppercut Esports
A seguir – Vivo Keyd x KABUM E-SPORTS
A seguir – Flamengo eSports x INTZ
A seguir – Prodigy Esports x Redemption Porto Alegre

Rodada 8 – Domingo, 16/02
13h – Flamengo eSports x paiN Gaming
A seguir – Redemption Porto Alegre x INTZ
A seguir – Vivo Keyd x Prodigy Esports
A seguir – KABUM E-SPORTS x Furia Uppercut Esports

Intervalo durante a semana de Carnaval

Semana 5

Rodada 9 – Sábado, 29/02
13h – KABUM E-SPORTS x Redemption Porto Alegre
A seguir – paiN Gaming x INTZ
A seguir – Furia Uppercut Esports x Prodigy Esports
A seguir – Vivo Keyd x Flamengo eSports

Rodada 10 – Domingo, 01/03
13h – INTZ x KABUM E-SPORTS
A seguir – Prodigy Esports x Flamengo eSports
A seguir – paiN Gaming x Vivo Keyd
A seguir – Furia Uppercut Esports x Redemption Porto Alegre

Semana 6

Rodada 11 – Sábado, 07/03
13h – INTZ x Vivo Keyd
A seguir – Flamengo eSports x Furia Uppercut Esports
A seguir – KABUM E-SPORTS x Prodigy Esports
A seguir – Redemption Porto Alegre x paiN Gaming

Rodada 12 – Domingo, 08/03
13h – Furia Uppercut Esports x Vivo Keyd
A seguir – paiN Gaming x KABUM E-SPORTS
A seguir – Redemption Porto Alegre x Flamengo eSports
A seguir – Prodigy Esports x INTZ

Semana 7

Rodada 13 – Sábado, 14/03
13h – Prodigy Esports x paiN Gaming
A seguir – Vivo Keyd x Redemption Porto Alegre
A seguir – INTZ x Furia Uppercut Esports
A seguir – Flamengo eSports x KABUM E-SPORTS

Rodada 14 – Domingo, 15/03
13h – Redemption Porto Alegre x Prodigy Esports
A seguir – KABUM E-SPORTS x Vivo Keyd
A seguir – INTZ x Flamengo eSports
A seguir – Furia Uppercut Esports x paiN Gaming

Semana 8

Rodada 15 – Sábado, 21/03
13h – INTZ x Redemption Porto Alegre
A seguir – Prodigy Esports x Vivo Keyd
A seguir – Furia Uppercut Esports x KABUM E-SPORTS
A seguir – paiN Gaming x Flamengo eSports

Rodada 16 – Domingo, 22/03
13h – Prodigy Esports x Furia Uppercut Esports
A seguir – INTZ x paiN Gaming
A seguir – Redemption Porto Alegre x KABUM E-SPORTS
A seguir – Flamengo eSports x Vivo Keyd

Semana 9

Rodada 17 – Sábado, 28/03
13h – Vivo Keyd x paiN Gaming
A seguir – KABUM E-SPORTS x INTZ
A seguir – Flamengo eSports x Prodigy Esports
A seguir – Redemption Porto Alegre x Furia Uppercut Esports

Rodada 18 – Domingo, 29/03
13h – Prodigy Esports x KABUM E-SPORTS
A seguir – Furia Uppercut Esports x Flamengo eSports
A seguir – INTZ x Vivo Keyd
A seguir – paiN Gaming x Redemption Porto Alegre

Semana 10

Rodada 19 – Sábado, 04/04
13h – Vivo Keyd x Furia Uppercut Esports
A seguir – KABUM E-SPORTS x paiN Gaming
A seguir – Flamengo eSports x Redemption Porto Alegre
A seguir – INTZ x Prodigy Esports

Rodada 20 – Domingo, 05/04
13h – KABUM E-SPORTS x Flamengo eSports
A seguir – Redemption Porto Alegre x Vivo Keyd
A seguir – Furia Uppercut Esports x INTZ
A seguir – paiN Gaming x Prodigy Esports

Semana 11

Rodada 21 – Sábado, 11/04
13h – Prodigy Esports x Redemption Porto Alegre
A seguir – paiN Gaming x Furia Uppercut Esports
A seguir – Vivo Keyd x KABUM E-SPORTS
A seguir – Flamengo eSports x INTZ

Fase Eliminatória – Md5

Semifinal 1 – Sábado, 25/04
13h – 1º Colocado x 4º Colocado

Semifinal 2 – Domingo, 26/04
13h – 2º Colocado x 3º Colocado

Grande Final – Sábado, 02/05
12h – Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2

Série de Promoção – Md5

Sábado, 09/05
13h – 7º Colocado CBLoL x 2º Colocado Circuito Desafiante

Já tem o seu time favorito no LoLzinho? Conte aqui nos comentários, para quem vai a sua torcida.

Fonte: CBLoLESPORTS

Comentários