Critics’ Choice Awards 2019 | “A Favorita” lidera a lista de indicados

Associações dos Críticos dos Estados Unidos divulgou a lista de indicados ao Critics’ Choice Awards 2019. Na 24ª edição da premiação, grandes nomes do cinema e da TV ganham destaque na enorme lista, que precedem os possíveis indicados ao gigante dos cinemas, o Oscar.

O filme A Favorita lidera a lista das telonas com 14 indicações no total, incluindo de melhor filme e de melhor atriz coadjuvante com Emma Stone e Rachel Weisz. Um dos destaques da nomeação também ficou com Pantera Negra, que foi o segundo mais indicado, com 12 categorias.

Já a série The Americans e a minissérie The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story, ambas do canal FX, lideram a lista das telinhas com 5 indicações cada.

A premiação acontecerá no dia 13 de janeiro e será exibida ao vivo no Brasil pelo canal a cabo TNT. Confira a lista completa dos indicados:

CINEMA

Melhor Filme

Pantera Negra

Infiltrado na Klan

A Favorita

O Primeiro Homem

Green Book: O Guia

Se a Rua Beale Falasse

O Retorno de Mary Poppins

Nasce Uma Estrela

Vice

Melhor Ator

Christian Bale, “Vice”

Bradley Cooper, “Nasce Uma Estrela”

Willem Dafoe, “No Portal da Eternidade”

Ryan Gosling, “O Primeiro Homem”

Ethan Hawke, “No Coração da Escuridão”

Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”

Viggo Mortensen, “Green Book: O Guia”

Melhor Atriz

Yalitza Aparicio, “Roma”

Emily Blunt, “O Retorno de Mary Poppins”

Grenn Close, “A Esposa”

Toni Collette, “Hereditário”

Olivia Colman, “A Favorita”

Lady Gaga, “Nasce Uma Estrela”

Melissa McCarthy, “Pode Me Perdoar?”

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali, “Green Book: O Guia”

Timothée Chalamet, “Querido Menino”

Adam Driver, “Infiltrado na Klan”

Sam Elliott, “Nasce Uma Estrela”

Richard E. Grant, “Pode Me Perdoar?”

Michael B. Jordan, “Pantera Negra”

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams, “Vice”

Claire Foy, “O Primeiro Homem”

Nicole Kidman, “Boy Erased: Uma Verdade Anulada”

Regina King, “Se a Rua Beale Falasse”

Emma Stone, “A Favorita”

Rachel Weisz, “A Favorita”

Melhor Ator/Atriz Mirim

Elsie Fisher, “Eighth Grade”

Thomasin McKenzie, “Sem Rastros”

Ed Oxenbould, “Vida Selvagem”

Millicent Simmonds, “Um Lugar Silencioso”

Amandla Stenberg, “O Ódio que Você Semeia”

Sunny Suljic, “Mid90s”

Melhor Elenco

Pantera Negra

Podres de Ricos

A Favorita

Vice

As Viúvas

Melhor Direção

Damien Chazelle, “O Primeiro Homem”

Bradley Cooper, “Nasce Uma Estrela”

Alfonso Cuarón, “Roma”

Peter Farrelly, “Green Book: O Guia”

Yorgos Lanthimos, “A Favorita”

Spike Lee, “Infiltrado na Klan”

Adam McKay, “Vice”

Melhor Roteiro Original

Bo Burnham, “Eighth Grade”

Alfonso Cuarón, “Roma”

Deborah Davis & Tony McNamara, “A Favorita”

Adam McKay, “Vice”

Paul Schrader, “First Reformed”

Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie & Peter Farrelly, “Green Book: O Guia”

Bryan Woods, Scott Beck & John Krasinski, “Um Lugar Silencioso”

Melhor Roteiro Adaptado

Ryan Coogler & Joe Robert Cole, “Pantera Negra”

Nicole Holofcener & Jeff Whitty, “Pode me Perdoar?”

Barry Jenkins, “Se a Rua Beale Falasse”

Eric Roth, Bradley Cooper & Will Fetters, “Nasce Uma Estrela”

Josh Singer, “O Primeiro Homem”

Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott & Spike Lee, “Infiltrado na Klan”

Melhor Fotografia

Alfonso Cuarón, “Roma”

James Laxton, “Se a Rua Beale Falasse”

Matthew Libatique, “Nasce Uma Estrela”

Rachel Morrison, “Pantera Negra”

Robbie Ryan, “A Favorita”

Linus Sandgren, “O Primeiro Homem”

Melhor Design de Produção

Hannah Beachler & Jay Hart, “Pantera Negra”

Eugenio Caballero & Barbara Enriquez, “Roma”

Nelson Coates & Andrew Baseman, “Podres de Ricos”

Fiona Crombie & Alice Felton, “A Favorita”

Nathan Crowley & Kathy Lucas, “O Primeiro Homem”

John Myhre & Gordon Sim, “O Retorno de Mary Poppins”

Melhor Edição

Jay Cassidy, “Nasce Uma Estrela”

Hank Corwin, “Vice”

Tom Cross, “O Primeiro Homem”

Alfonso Cuarón & Adam Gough, “Roma”

Yorgos Mavropsaridis, “A Favorita”

Joe Walker, “As Viúvas”

Melhor Figurino

Alexandra Byrne, “Duas Rainhas”

Ruth Carter, “Pantera Negra”

Julian Day, “Bohemian Rhapsody”

Sandy Powell, “A Favorita”

Sandy Powell, “O Retorno de Mary Poppins”

Melhor Cabelo e Maquiagem

Pantera Negra

Bohemian Rhapsody

A Favorita

Duas Rainhas

Suspiria

Vice

Melhores Efeitos Visuais

Vingadores: Guerra Infinita

Pantera Negra

O Primeiro Homem

O Retorno de Mary Poppins

Missão Impossível: Efeito Fallout

Jogador Nº 1

Melhor Animação

O Grinch

Os Incríveis 2

Ilha dos Cachorros

Mirai no Mirai

WiFi Ralph: Quebrando a Internet

Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Filme de Ação

Vingadores: Guerra Infinita

Pantera Negra

Deadpool 2

Missão Impossível: Efeito Fallout

Jogador Nº 1

As Viúvas

Melhor Filme de Comédia ou Musical

Podres de Ricos

Deadpool 2

A Morte de Stalin

A Favorita

Noite do Jogo

Sorry to Bother You

Melhor Ator de Filme de Comédia ou Musical

Christian Bale, “Vice”

Jason Bateman, “Noite do Jogo”

Viggo Mortensen, “Green Book: O Guia”

John C. Reilly, “Stan & Ollie”

Ryan Reynolds, “Deadpool 2”

Lakeith Stanfield, “Sorry to Bother You”

Melhor Atriz de Filme de Comédia ou Musical

Emily Blunt, “O Retorno de Mary Poppins”

Olivia Colman, “A Favorita”

Elsie Fisher, “Eighth Grade”

Rachel McAdams, “Noite do Jogo”

Charlize Theron, “Tully”

Constance Wu, “Podres de Ricos”

Melhor Filme de Terror ou Ficção Científica

Aniquilação

Halloween

Hereditário

Um Lugar Silencioso

Suspiria

Melhor Filme Estrangeiro

Em Chamas (Coreia do Sul)

Cafarnaum (Líbano)

Guerra Fria (Polônia)

Roma (México)

Assunto de Família (Japão)

Melhor Canção Original

“All the Stars”, Pantera Negra

“Girl in the Movies”, Dumplin’

“I’ll Fight”, RBG

“The Place Where Lost Things Go”, O Retorno de Mary Poppins

“Trip a Little Light Fantastic”, O Retorno de Mary Poppins

“Shallow”, Nasce Uma Estrela

Melhor Trilha Sonora

Kris Bowers, “Green Book: O Guia”

Nicholas Britell, “Se a Rua Beale Falasse”

Alexandre Desplat, “Ilha de Cachorros”

Ludwig Göransson, “Pantera Negra”

Justin Hurwitz, “O Primeiro Homem”

Marc Shaiman, “O Retorno de Mary Poppins”

TV

Melhor Série de Drama

The Americans

Better Call Saul

The Good Fight

Homecoming

Killing Eve

My Brilliant Friend

Pose

Succession

Melhor Ator em Série de Drama

Freddie Highmore, “The Good Doctor”

Diego Luna, “Narcos: Mexico”

Richard Madden, “Bodyguard”

Bob Odenkirk, “Better Call Saul”

Billy Porter, “Pose”

Matthew Rhys, “The Americans”

Milo Ventimiglia, “This Is Us”

Melhor Atriz em Série de Drama

Jodie Comer, “Killing Eve”

Maggie Gyllenhaal, “The Deuce”

Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”

Sandra Oh, “Killing Eve”

Elizabeth Olsen, “Sorry For Your Loss”

Julia Roberts, “Homecoming”

Keri Russell, “The Americans”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Richard Cabral, “Mayans M.C.”

Asia Kate Dillon, “Billions”

Noah Emmerich, “The Americans”

Justin Hartley, “This Is Us”

Matthew Macfadyen, “Succession”

Richard Schiff, “The Good Doctor”

Shea Whigham, “Homecoming”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Dina Shihabi, “Jack Ryan”

Julia Garner, “Ozark”

Thandie Newton, “Westworld”

Rhea Seehorn, “Better Call Saul”

Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale”

Holly Taylor, “The Americans”

Melhor Série de Comédia

Atlanta

Barry

The Good Place

The Kominsky Method

The Marvelous Mrs. Maisel

The Middle

One Day at a Time

Schitt’s Creek

Melhor Ator em Série de Comédia

Hank Azaria, “Brockmire”

Ted Danson, “The Good Place”

Michael Douglas, “The Kominsky Method”

Donald Glover, “Atlanta”

Bill Hader, “Barry”

Jim Parsons, “The Big Bang Theory”

Andy Samberg, “Brooklyn Nine-Nine”

Melhor Atriz em Série de Comédia

Rachel Bloom, “Crazy Ex-Girlfriend”

Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Allison Janney, “Mom”

Justina Machado, “One Day at a Time”

Debra Messing, “Will & Grace”

Issa Rae, “Insecure”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

William Jackson Harper, “The Good Place”

Sean Hayes, “Will & Grace”

Brian Tyree Henry, “Atlanta”

Nico Santos, “Superstore”

Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Henry Winkler, “Barry”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Betty Gilpin, “GLOW”

Laurie Metcalf, “The Conners”

Rita Moreno, “One Day at a Time”

Zoe Perry, “Young Sheldon”

Annie Potts, “Young Sheldon”

Miriam Shor, “Younger”

Melhor Minissérie

A Very English Scandal

American Vandal

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Escape at Dannemora

Genius: Picasso

Sharp Objects

Melhor Filme para TV

Icebox

Jesus Christ Superstar Live in Concert

King Lear

My Dinner with Hervé

Notes from the Field

O Conto

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

Antonio Banderas, “Genius: Picasso”

Darren Criss, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”

Paul Dano, “Escape at Dannemora”

Benicio Del Toro, “Escape at Dannemora”

Hugh Grant, “A Very English Scandal”

John Legend, “Jesus Christ Superstar Live in Concert”

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

Amy Adams, “Sharp Objects”

Patricia Arquette, “Escape at Dannemora”

Connie Britton, “Dirty John”

Carrie Coon, “The Sinner”

Laura Dern, “O Conto”

Anna Deavere Smith, “Notes from the Field”

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

Brandon Victor Dixon, “Jesus Christ Superstar Live in Concert”

Eric Lange, “Escape at Dannemora”

Alex Rich, “Genius: Picasso”

Peter Sarsgaard, “The Looming Tower”

Finn Wittrock, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”

Ben Whishaw, “A Very English Scandal”

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

Ellen Burstyn, “O Conto”

Patricia Clarkson, “Sharp Objects”

Penelope Cruz, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”

Julia Garner, “Dirty John”

Judith Light, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”

Elizabeth Perkins, “Sharp Objects”

Melhor Animação

Adventure Time

Archer

Bob’s Burgers

Bojack Horseman

The Simpsons

South Park

Daniel Orellana
Viciado em séries e música e fã de filmes de terror.