Critics’ Choice Awards 2019 | Empates incríveis, ótimas homenagens e a vitória de ‘Roma’ marcaram a premiação; Confira a lista de vencedores

Depois da abertura de premiações do ano com o Globo de Ouro na semana passada, agora foi a vez da entrega de prêmios do Critics’ Choice Awards, que elegeu os maiores nomes da TV e do cinema por escolha das Associações dos Críticos de Hollywood e serve como um dos termômetros para o Oscar.

A 24ª edição foi marcada por dois empates incríveis, ambos nas categorias de melhor atriz. Amy Adams (Sharp Objects) e Patricia Arquette (Escape at Dannemora) subiram juntas ao palco para receber o prêmio de Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV (foto acima), e Glenn Close (A Esposa) e Lady Gaga (Nasce Uma Estrela) dividiram o prêmio de Melhor Atriz (foto abaixo).

Falando em Gaga, a cantora – e agora atriz – levou mais um prêmio na noite pela canção “Shallow”, trilha sonora do filme Nasce Uma Estrela, junto com um dos compositores Anthony Rossomando.

A atriz Claire Foy foi homenageada por ninguém menos que Viola Davis e recebeu o prêmio #SeeHer pelos seus versáteis trabalhos na série “The Crown” e nos filmes “O Primeiro Homem” e “Millenium: A Garota na Teia de Aranha”.

O outro homenageado da noite foi o produtor Chuck Lorre, que recebeu das mãos do elenco da série “The Big Bang Theory” o prêmio Critics’ Choice Achievement por seu excelente trabalho e criação em séries de sucesso como a própria “The Big Bang Theory”, “Mom”, “Two and a Half Men”, “Mike & Molly” e a nova “The Kominsky Method”.

O grande destaque do Critics’ esse ano ficou com o longa “Roma“, que levou o prêmio mais aguardado da noite, de Melhor Filme e ainda conseguiu vencer de Melhor Filme Estrangeiro, Melhor Fotografia e de Melhor Diretor para o já esperado Alfonso Cuarón.

Confira a lista completa de vencedores (e clique aqui para ver quem eram os indicados):

CINEMA

Melhor Filme: Roma

Melhor Ator: Christian Bale, “Vice”

Melhor Atriz: (empate) Grenn Close, “A Esposa” e Lady Gaga, “Nasce Uma Estrela”

Melhor Ator Coadjuvante: Mahershala Ali, “Green Book: O Guia”

Melhor Atriz Coadjuvante: Regina King, “Se a Rua Beale Falasse”

Melhor Ator/Atriz Mirim: Elsie Fisher, “Eighth Grade”

Melhor Elenco: A Favorita

Melhor Direção: Alfonso Cuarón, “Roma”

Melhor Roteiro Original: Paul Schrader, “First Reformed”

Melhor Roteiro Adaptado: Barry Jenkins, “Se a Rua Beale Falasse”

Melhor Fotografia: Alfonso Cuarón, “Roma”

Melhor Design de Produção: Hannah Beachler & Jay Hart, “Pantera Negra”

Melhor Edição: Tom Cross, “O Primeiro Homem”

Melhor Figurino: Ruth Carter, “Pantera Negra”

Melhor Cabelo e Maquiagem: Vice

Melhores Efeitos Visuais: Pantera Negra

Melhor Animação: Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Filme de Ação: Missão Impossível: Efeito Fallout

Melhor Filme de Comédia ou Musical: Podres de Ricos

Melhor Ator de Filme de Comédia ou Musical: Christian Bale, “Vice”

Melhor Atriz de Filme de Comédia ou Musical: Olivia Colman, “A Favorita”

Melhor Filme de Terror ou Ficção Científica: Um Lugar Silencioso

Melhor Filme Estrangeiro: Roma (México)

Melhor Canção Original: “Shallow”, Nasce Uma Estrela

Melhor Trilha Sonora: Justin Hurwitz, “O Primeiro Homem”

TV

Melhor Série de Drama: The Americans

Melhor Ator em Série de Drama: Matthew Rhys, “The Americans”

Melhor Atriz em Série de Drama: Sandra Oh, “Killing Eve”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama: Noah Emmerich, “The Americans”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama: Thandie Newton, “Westworld”

Melhor Série de Comédia: The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Ator em Série de Comédia: Bill Hader, “Barry”

Melhor Atriz em Série de Comédia: Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia: Henry Winkler, “Barry”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia: Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor Minissérie: The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Melhor Filme para TV: Jesus Christ Superstar Live in Concert

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV: Darren Criss, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV: (empate) Amy Adams, “Sharp Objects” e Patricia Arquette, “Escape at Dannemora”

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV: Ben Whishaw, “A Very English Scandal”

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV: Patricia Clarkson, “Sharp Objects”

Melhor Animação: Bojack Horseman

Prêmio #SeeHer: Claire Foy, “The Crown”, “O Primeiro Homem” e “Millenium: A Garota na Teia de Aranha”

Prêmio Critics’ Choice Achievement: Chuck Lorre

Daniel Orellana
Viciado em séries e música e fã de filmes de terror.