Emmy Awards 2020 | ‘Schitt’s Creek’, ‘Watchmen’ e ‘Succession’ dominam a premiação; Confira a lista de vencedores

Aconteceu neste domingo (20) a entrega de prêmios do Emmy Awards 2020, uma das mais importantes premiações da televisão norte-americana, organizada pela Academia de Artes e Ciências Televisivas.

Em uma premiação fora do convencional, por conta da pandemia, a 72ª edição do Emmy foi apresentada por Jimmy Kimmel, direto de Los Angeles, e contou com alguns artistas apresentando prêmios. Todos os indicados estavam em suas casas e alguns recebiam as estatuetas por delivery .

O maior destaque da premiação ficou para a série canadense Schitt’s Creek, que levou todos os principais prêmios de comédia, batendo recorde como a maior vencedora por uma única temporada, no caso a temporada final da série, em toda a história do Emmy.

Zendaya ganhou o prêmio de Melhor Atriz em Série de Drama por Euphoria / Reprodução

Vale ressaltar também uma leva de prêmios para Watchmen e Succession nas principais categorias de minissérie e série de drama, respectivamente. Ambos são do canal HBO. A atriz Zendaya, que foi uma surpresa, muito agradável diga-se de passagem, por ganhar o prêmio de melhor atriz em série de drama pela ótima Euphoria.

Confira a lista de indicados e os vencedores:

Melhor Série de Drama

Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Killing Eve (BBC America)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Succession (HBO) | vencedor

Melhor Série de Comédia

Curb Your Enthusiasm (HBO)
Dead to Me (Netflix)
The Good Place (NBC)
Insecure (HBO)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
Schitt’s Creek (Pop TV) | vencedor
What We Do in the Shadows (FX)

Melhor Minissérie

Little Fires Everywhere (Hulu)
Mrs. America (Hulu)
Unbelievable (Netflix)
Nada Ortodoxa (Netflix)
Watchmen (HBO) | vencedor

Melhor Filme para TV

American Son (Netflix)
Bad Education (HBO) | vencedor
Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)
El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Unbrekable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend (Netflix)

Melhor Ator em Série de Drama

Jason Bateman, “Ozark” (Netflix)
Sterling K. Brown, “This Is Us” (NBC)
Steve Carell, “The Morning Show” (Apple TV+)
Brian Cox, “Succession” (HBO)
Billy Porter, “Pose” (FX)
Jeremy Strong, “Succession” (HBO) | vencedor

Melhor Atriz em Série de Drama

Jennifer Aniston, ‘The Morning Show “(Apple TV+)
Olivia Colman, “The Crown” (Netflix)
Jodie Comer, “Killing Eve” (BBC America)
Laura Linney, “Ozark “(Netflix)
Sandra Oh, “Killing Eve” (BBC America)
Zendaya, “Euphoria” (HBO) | vencedor

Melhor Direção em Série de Drama

Lesli Linka Glatter, “Homeland “(Showtime)
Alik Sakharov, “Ozark” (Netflix)
Ben Semanoff, “Ozark (Netflix)
Andrij Parekh, “Succession” (HBO) | vencedor
Mark Mylod, “Succession” (HBO)
Benjamin Caron, “The Crown” (Netflix)
Jessica Hobbs, “The Crown” (Netflix)
Mimi Leder, “The Morning Show” (Apple TV+)

Melhor Roteiro em Série de Drama

Better Call Saul, episódio “Bad Choice Road” (AMC)
Better Call Saul, episódio “Bagman” (AMC)
Ozark, episódio “Boss Fight” (Netflix)
Ozark, episódio “Fire Pink” (Netflix)
Ozark, episódio “All In” (Netflix)
Succession, episódio “This Is Not For Tears” (HBO) | vencedor
The Crown, episódio “Aberfan” (Netflix)

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson, “black-ish” (ABC)
Don Cheadle, “Black Monday” (Showtime)
Ted Danson, “The Good Place” (NBC)
Michael Douglas, “The Kominsky Method” (Netflix)
Eugene Levy, “Schitt’s Creek” (Pop TV) | vencedor
Ramy Youssef, “Ramy” (Hulu)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Christina Applegate, “Dead to Me” (Netflix)
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)
Linda Cardellini, “Dead to Me” (Netflix)
Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek” (Pop TV) | vencedor
Issa Rae, “Insecure” (HBO)
Tracee Ellis Ross, “black-ish” (ABC)

Melhor Direção em Série de Comédia

Gail Mancuso, “Modern Family” (ABC)
Ramy Youssef, “Ramy” (Hulu)
Andrew Cividino e Daniel Levy, “Schitt’s Creek” (Pop TV) | vencedor
Matt Shakman, “The Great” (Hulu)
Amy Sherman-Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)
Daniel Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)
James Burrows, “Will & Grace” (NBC)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Schitt’s Creek, episódio “Happy Ending” (Pop TV) | vencedor
Schitt’s Creek, episódio “The Presidential Suite” (Pop TV)
The Good Place, episódio “Whenever You’re Ready” (NBC)
The Great, episódio “The Great” (Hulu)
What We Do in the Shadows, episódio “Collaboration” (FX)
What We Do in the Shadows, episódio “Ghosts” (FX)
What We Do in the Shadows, episódio “On The Run” (FX)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

Jeremy Irons, “Watchmen” (HBO)
Hugh Jackman, “Bad Education” (HBO)
Paul Mescal, “Normal People” (Hulu)
Jeremy Pope, “Hollywood” (Netflix)
Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True” (HBO) | vencedor

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

Cate Blanchett, “Mrs. America” (Hulu)
Shira Haas, “Nada Ortodoxa” (Netflix)
Regina King, “Watchmen” (HBO) | vencedor
Octavia Spencer, “Self Made” (Netflix)
Kerry Washington, “Little Fires Everywhere” (Hulu)

Melhor Direção em Minissérie ou Filme para TV

Lynn Shelton, “Little Fires Everywhere” (Hulu)
Lenny Abrahamson, “Normal People” (Hulu)
Maria Schrader, “Nada Ortodoxa” (Netflix) | vencedor
Nicole Kassell, “Watchmen” (HBO)
Steph Green, “Watchmen” (HBO)
Stephen Williams, “Watchmen” (HBO)

Melhor Roteiro em Minissérie ou Filme para TV

Mrs. America, episódio “Shirley” (Hulu)
Normal People, episódio “Episode 3” (Hulu)
Unbelievable, episódio “Episode 1” (Netflix)
Nada Ortodoxa, episódio “Part 1” (Netflix)
Watchmen, episódio “This Extraordinary Being” (HBO) | vencedor

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Giancarlo Esposito, “Better Call Saul” (AMC)
Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Billy Crudup, “The Morning Show” (Apple TV+) | vencedor
Mark Duplass, “The Morning Show” (Apple TV+)
Nicholas Braun, “Succession” (HBO)
Kieran Culkin, “Succession” (HBO)
Matthew Macfadyen, “Succession” (HBO)
Jeffrey Wright, “Westworld” (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Laura Dern, “Big Little Lies” (HBO)
Meryl Streep, “Big Little Lies” (HBO)
Helena Bonham Carter, “The Crown” (Netflix)
Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Fiona Shaw, “Killing Eve” (BBC America)
Julia Garner, “Ozark” (Netflix) | vencedor
Sarah Snook, “Succession” (HBO)
Thandie Newton, “Westworld” (HBO)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

Andrew Scott, “Black Mirror” (Netflix)
James Cromwell, “Succession” (HBO)
Giancarlo Esposito, “The Mandalorian” (Disney+)
Martin Short, “The Morning Show” (Apple TV+)
Jason Bateman, “The Outsider” (HBO)
Ron Cephas Jones, “This Is Us” (NBC) | vencedor

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

Cicely Tyson, “How to Get Away With Murder” (ABC)
Laverne Cox, “Orange is The New Black” (Netflix)
Cherry Jones, “Sucession” (HBO) | vencedor
Harriet Walter, “Sucession” (HBO)
Alexis Bledel, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Phylicia Rashad, “This Is Us” (NBC)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine” (NBC)
William Jackson Harper, “The Good Place” (NBC)
Alan Arkin, “The Kominsky Method” (Netflix)
Sterling K. Brown, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)
Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)
Mahershala Ali, “Ramy” (Hulu)
Kenan Thompson, “Saturday Night Live” (NBC)
Dan Levy, “Schitt’s Creek” (Pop TV) | vencedor

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Betty Gilpin, “GLOW” (Netflix)
D’Arcy Carden, “The Good Place” (NBC)
Yvonne Orji, “Insecure” (HBO)
Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)
Marin Hinkle, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)
Kate McKinnon, “Saturday Night Live” (NBC)
Cecily Strong, “Saturday Night Live” (NBC)
Annie Murphy, “Schitt’s Creek” (Pop TV) | vencedor

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

Fred Willard, “Modern Family” (ABC)
Dev Patel, “Modern Love” (Amazon Prime Video)
Adam Driver, “Saturday Night Live” (NBC)
Eddie Murphy, “Saturday Night Live” (NBC) | vencedor
Brad Pitt, “Saturday Night Live” (NBC)
Luke Kirby, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

Angela Bassett, “A Black Lady Sketch Show” (HBO)
Maya Rudolph, “Saturday Night Live” (NBC) | vencedor
Maya Rudolph, “The Good Place” (NBC)
Phoebe Waller-Bridge, “Saturday Night Live” (NBC)
Wanda Sykes, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)
Bette Midler, “The Politician” (Netflix)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

Dylan McDermott, “Hollywood” (Netflix)
Jim Parsons, “Hollywood” (Netflix)
Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend” (Netflix)
Yahya Abdul-Mateen II, “Watchmen” (HBO) | vencedor
Jovan Adepo, “Watchmen” (HBO)
Louis Gossett Jr., “Watchmen” (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

Holland Taylor, “Hollywood” (Netflix)
Uzo Aduba, “Mrs. America” (Hulu) | vencedor
Margo Martindale, “Mrs. America” (Hulu)
Tracey Ullman, “Mrs. America” (Hulu)
Toni Collette, “Unbelievable” (Netflix)
Jean Smart, “Watchmen” (HBO)

Melhor Animação

Big Mouth (Netflix)
Bob’s Burgers (FOX)
BoJack Horseman (Netflix)
Rick And Morty (Cartoon Network) | vencedor
The Simpsons (FOX)

Melhor Reality de Competição

The Masked Singer (FOX)
Nailed It (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (VH1) | vencedor
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Melhor Talk Show

Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO) | vencedor
Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Daniel Orellana
Viciado em séries e música e fã de filmes de terror.
ajax-loader