Foram anunciados neste último domingo (22) os vencedores das principais categorias do Emmy Awards 2019, maior premiação da TV norte-americana.

Batendo seu próprio recorde, a temporada final de Game of Thrones estava concorrendo a 32 prêmios, levando 11 nas categorias técnicas e somente 2 nas principais categorias, para Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama para o ator Peter Dinklage e para a mais importante da noite, de Melhor Série de Drama.

Já a, até então desconhecida, Fleabag conquistou os principais prêmios das categorias cômicas, incluindo de Melhor Série de Comédia e a atriz, produtora, roteirista, diretora e criadora da série Phoebe Waller-Bridge subiu ao palco para receber seus prêmios de Melhor Direção em Série de Comédia, Melhor Roteiro em Série de Comédia e Melhor Atriz em Série de Comédia.

A minissérie da HBO Chernobyl levou o prêmio de Melhor Minissérie, além do prêmio de Melhor Roteiro de Minissérie ou Filme para TV.

Confira a lista completa dos vencedores da 71ª edição do Emmy Awards:

Melhor Série de Comédia: “Fleabag”

Melhor Série de Drama: “Game of Thrones”

Melhor Minissérie: “Chernobyl”

Melhor Atriz em Série de Comédia: Phoebe Waller-Bridge, “Fleabag”

Melhor Ator em Série de Comédia: Bill Hader, “Barry”

Melhor Atriz em Série de Drama: Jodie Comer, “Killing Eve”

Melhor Ator em Série de Drama: Billy Porter, “Pose”

Melhor Atriz em Minissérie ou Filmes para TV: Michelle Williams, “Fosse/Verdon”

Melhor Ator em Minissérie ou Filmes para TV: Jharrel Jerome, “When They See Us”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia: Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia: Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama: Julia Garner, “Ozark”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama: Peter Dinklage, “Game of Thrones”

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV: Patricia Arquette, “The Act”

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV: Ben Whishaw, “A Very English Scandal”

Melhor Filme para TV: “Black Mirror: Bandersnatch”

Melhor Programa de Variedades com Esquetes: “Saturday Night Live”

Melhor Talk Show: “Last Week Tonight With John Oliver”

Melhor Reality de Competição: “RuPaul’s Drag Race”

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia: Jane Lynch, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia: Luke Kirby, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama: Cherry Jones, “The Handmaid’s Tale”

Melhor Ator Convidado em Série de Drama: Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale”

Melhor Roteiro em Série de Comédia: Phoebe Waller-Bridge, “Fleabag” (“Episode 1”)

Phoebe Waller-Bridge - Reprodução/Getty Images
Phoebe Waller-Bridge – Reprodução/Getty Images

Melhor Roteiro em Série de Drama: Jesse Armstrong, “Succession” (“Nobody Is Ever Missing”)

Melhor Roteiro em Minissérie ou Filme para TV: Craig Mazin, “Chernobyl”

Melhor Roteiro em Programa de Variedades: “Last Week Tonight With John Oliver”

Melhor Direção de Série de Comédia: Harry Bradbeer, “Fleabag” (“Episode 1”)

Melhor Direção de Série de Drama: Jason Bateman, “Ozark” (“Reparations”)

Melhor Direção de Minissérie: Johan Renck, “Chernobyl”

Melhor Direção em Programa de Variedades: Don Roy King, “Saturday Night Live” (“Convidado: Adam Sandler”)

Melhor Maquiagem em Série, Minissérie, Filme para TV ou Especial: Star Trek: Discovery, “If Memory Serves”

Mixagem de Som de Comédia ou Drama de meia-hora e Animação: Barry, “ronny/lily”

Mixagem de Minissérie ou Filme para TV: Chernobyl, “1:23:45”

Melhor Produção de Design: The Handmaid’s Tale, “Holly”

Melhor Coreografia: Crazy Ex-Girlfriend – “Routines: Don’t Be a Lawyer, Antidepressants Are So Not a Big Deal”

Melhor Produção de Design em um Período Narrativo (1 hora): Chernobyl

Melhor Produção de Design em um Período Narrativo (meia-hora): Russian Doll, “Nothing In This World Is Easy”

Edição de Som para Comédia ou Drama (1 hora): Game of Thrones, “The Long Night”

Edição de Som para Comédia ou Drama (meia-hora): Barry, “ronny/lily”

Efeitos Visuais em Papel de Apoio: Chernobyl, “1:23:45”

Melhores Efeitos Visuais: Game of Thrones, “The Bells”

Melhor Programa Infantil: When You Wish Upon A Pickle: A Sesame Street Special

Edição Multi-câmera para uma Série de Comédia: One Day At A Time, “The Funeral”

Edição de Câmera Única para uma Minissérie ou Filme para TV: Chernobyl, “Please Remain Calm”

Melhor Figurino de Fantasia e Sci-fi: Game of Thrones, “The Bells”

Melhor Figurino Contemporâneo: Russian Doll, “Superiority Complex”

Melhor Figurino de Época: The Marvelous Mrs. Maisel, “We’re Going To The Catskills!”

Melhor Maquiagem (não prostética) para Minissérie ou Filme para TV: Fosse/Verdon

Melhor Maquiagem (não prostética) para Minissérie ou Filme para TV (com uma câmera): Game of Thrones, “The Long Night”

Melhor Cinematografia em Série com Multi-câmera: The Ranch, “Reckless”

Melhor Cinematografia em Série com uma câmera (1 hora): The Marvelous Mrs. Maisel, “Simone”

Melhor Direção de Dublê em Série, Minissérie ou Filme para TV de Drama: Game of Thrones

Melhor Direção de Dublê em Série, Minissérie ou Filme para TV de Comédia: GLOW

Melhor Hairstyling para Série de uma Câmera: The Marvelous Mrs. Maisel, “We’re Going To The Catskills!”

Melhor Hairstyling para Minissérie: Fosse/Verdon

Michelle Williams, Billy Porter, Patricia Arquette – Reprodução/NBC

Melhor Design: Game of Thrones

Melhor Música-tema Original: Succession

Melhor Ator em Curta de Comédia ou Drama: Chris O’Dowd, “State Of The Union”

Melhor Criação Interativa: Bandersnatch (Black Mirror)

Melhor Programa Interativo Original: NASA InSight’s Mars Landing

Melhor Comercial: Dream Crazy – Nike

Melhor Composição Musical para Série: Game of Thrones, “The Long Night”

Melhor Composição Musical para Série, Minissérie ou Especial: Chernobyl, “Please Remain Calm”

Melhor Supervisão de Música: The Marvelous Mrs. Maisel, “We’re Going To The Catskills!”

Melhor Elenco de Série, Filme para TV ou Especial: When They See Us

Melhor Elenco de Série de Comédia: Fleabag

Melhor Elenco de Série de Drama: Game of Thrones

Melhor Mixagem de Som de Comédia ou Drama: Game of Thrones, “The Long Night”

Edição de Minissérie, Filme para TV ou Especial: Chernobyl, “1:23:45”

Melhor Atriz em Curta de Comédia ou Drama: Rosamund Pike, “State Of The Union”

Melhor Cinematografia de Minissérie ou Filme para TV: Chernobyl, “Please Remain Calm”

Melhor Edição de Série de Drama: Game of Thrones, “The Long Night”

Melhor Curta de Comédia ou Drama: State Of The Union

Melhor Especial (ao vivo): Live In Front Of A Studio Audience: Norman Lear’s All In The Family And The Jeffersons

Melhor Especial (pré-gravado): Carpool Karaoke: When Corden Met McCartney Live From Liverpool

Melhor Produção de Design para Especial: RENT

Melhor Produção de Design para Reality Show, Competição ou Variedades: Saturday Night Live, Apresentadores: John Mulaney e Emma Stone

Melhor Programa de Reality Estruturado: Queer Eye

Melhor Programa Curto: Carpool Karaoke: The Series

Melhor Animação Curta: Love, Death & Robots, “The Witness”

Melhor Edição de Programa Não-fictício: Free Solo

Melhor Narrador: Our Planet, “One Planet”

Melhor Composição de Música para um Documentário: Free Solo

Melhor Direção de Música: Fosse/Verdon, “Life Is A Cabaret”

Melhor Música Original e Letra: Crazy Ex-Girlfriend, “I Have To Get Out/Song Title: Antidepressants Are So Not A Big Deal”

Melhor Mídia Interativa: Free Solo, 360

Melhor Programa Interativo: NASA And SpaceX: The Interactive Demo-1 Launch

Melhor Direção Técnica para Filme para TV, Minissérie ou Especial: The Late Late Show Carpool Karaoke Primetime Special 2019

Melhor Reality ou Programa Não-fictício: Creating Saturday Night Live

Melhor Roteiro de um Especial: Hannah Gadsby: Nanette

Melhor Roteiro de Programa Não-fictício: Anthony Bourdain Parts Unknown, “Kenya”

Melhor Coreografia de um Reality: World of Dance, Routines: “Piece by Piece,” “Don’t Wanna Think,” “Fix You”

Melhor Documentário ou Especial Não-fictício: Leaving Neverland

Melhor Documentário ou Série Não-fictícia: Our Planet

Melhor Maquiagem (não prostética) para Série ou Especial: Saturday Night Live, Apresentador: Adam Sandler

Melhor Hairstyling para Série ou Especial: RuPaul’s Drag Race, “Trump: The Rusical”

Melhor Figurino para Reality ou Programa Não-fictício: RuPaul’s Drag Race, “Trump: The Rusical”

Melhor Direção de um Reality Show: Queer Eye, “Black Girl Magic”

Melhor Elenco de Reality Show: Queer Eye

Melhor Direção de um Documentário ou Programa Não-fictício: Free Solo

Melhor Animação: The Simpsons, “Mad About The Toy”

Melhor Dublagem: Family Guy, “Con Heiress”

Melhor Edição de Reality de Competição: Queer Eye, Series Body Of Work

Melhor Edição de Som para Série Variada ou Especial: Aretha! A Grammy Celebration For The Queen Of Soul

Melhor Mixagem de Programa Não-fictício: Free Solo

Melhor Edição de Som para Programa Não-fictício: Free Solo

Melhor Direção de Luz: Saturday Night Live, Apresentador: John Mulaney

Melhor Apresentador de um Reality de Competição: RuPaul, RuPaul’s Drag Race

Melhor Cinematografia para Programa Não-fictício: Free Solo

Melhor Cinematografia para Reality: Life Below Zero, Series Body Of Work

Comentários