Emmy Awards 2020 | ‘Watchmen’ e ‘The Marvelous Mrs. Maisel’ lideram a lista de indicados

A Academia de Artes e Ciências Televisivas anunciou nesta terça-feira (28) a lista de indicados ao Emmy Awards 2020.

A minissérie Watchmen lidera a lista com 26 indicações no total, seguida da série de comédia The Marvelous Mrs. Maisel com 20 indicações. Já a gigante dos streamings Netflix aparece com incríveis 160 indicações no total, superando o canal premium HBO que tem 107 indicados.

The Mandalorian é um dos destaques do Emmy 2020 / Divulgação

Os destaques ficaram também para a série da franquia Star Wars, The Mandalorian, que recebeu 15 indicações, incluindo de Melhor Série de Drama, e a atriz Zendaya, que depois de ter sido esquecida nas premiações do início do ano, finalmente foi indicada com seu ótimo papel na série Euphoria.

A 72ª edição do Emmy Awards acontecerá dia 20 de setembro, em uma premiação diferente, possivelmente virtual, será comandada pelo apresentador Jimmy Kimmel e terá exibição simultânea no Brasil pelo canal a cabo TNT.

Confira abaixo a lista completa de indicados:

Melhor Série de Drama

Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Killing Eve (BBC America)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Succession (HBO)

Melhor Série de Comédia

Curb Your Enthusiasm (HBO)
Dead to Me (Netflix)
The Good Place (NBC)
Insecure (HBO)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
Schitt’s Creek (Pop TV)
What We Do in the Shadows (FX)

Melhor Minissérie

Little Fires Everywhere (Hulu)
Mrs. America (Hulu)
Unbelievable (Netflix)
Nada Ortodoxa (Netflix)
Watchmen (HBO)

Melhor Ator em Série de Drama

Jason Bateman, “Ozark” (Netflix)
Sterling K. Brown, “This Is Us” (NBC)
Steve Carell, “The Morning Show” (Apple TV+)
Brian Cox, “Succession” (HBO)
Billy Porter, “Pose” (FX)
Jeremy Strong, “Succession” (HBO)

Melhor Atriz em Série de Drama

Jennifer Aniston, “The Morning Show” (Apple TV+)
Olivia Colman, “The Crown” (Netflix)
Jodie Comer, “Killing Eve” (BBC America)
Laura Linney, “Ozark” (Netflix)
Sandra Oh, “Killing Eve” (BBC America)
Zendaya, “Euphoria” (HBO)

Melhor Direção em Série de Drama

Lesli Linka Glatter, “Homeland” (Showtime)
Alik Sakharov, “Ozark” (Netflix)
Ben Semanoff, “Ozark” (Netflix)
Andrij Parekh, “Succession” (HBO)
Mark Mylod, “Succession” (HBO)
Benjamin Caron, “The Crown” (Netflix)
Jessica Hobbs, “The Crown” (Netflix)
Mimi Leder, “The Morning Show” (Apple TV+)

Melhor Roteiro em Série de Drama

Better Call Saul, episódio “Bad Choice Road” (AMC)
Better Call Saul, episódio “Bagman” (AMC)
Ozark, episódio “Boss Fight” (Netflix)
Ozark, episódio “Fire Pink” (Netflix)
Ozark, episódio “All In” (Netflix)
Succession, episódio “This Is Not For Tears” (HBO)
The Crown, episódio “Aberfan” (Netflix)

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson, “black-ish” (ABC)
Don Cheadle, “Black Monday” (Showtime)
Ted Danson, “The Good Place” (NBC)
Michael Douglas, “The Kominsky Method” (Netflix)
Eugene Levy, “Schitt’s Creek” (Pop TV)
Ramy Youssef, “Ramy” (Hulu)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Christina Applegate, “Dead to Me” (Netflix)
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)
Linda Cardellini, “Dead to Me” (Netflix)
Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek” (Pop TV)
Issa Rae, “Insecure” (HBO)
Tracee Ellis Ross, “black-ish” (ABC)

Melhor Direção em Série de Comédia

Gail Mancuso, “Modern Family” (ABC)
Ramy Youssef, “Ramy” (Hulu)
Andrew Cividino e Daniel Levy, “Schitt’s Creek” (Pop TV)
Matt Shakman, “The Great” (Hulu)
Amy Sherman-Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)
Daniel Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)
James Burrows, “Will & Grace” (NBC)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Schitt’s Creek, episódio “Happy Ending” (Pop TV)
Schitt’s Creek, episódio “The Presidential Suite” (Pop TV)
The Good Place, episódio “Whenever You’re Ready” (NBC)
The Great, episódio “The Great” (Hulu)
What We Do in the Shadows, episódio “Collaboration” (FX)
What We Do in the Shadows, episódio “Ghosts” (FX)
What We Do in the Shadows, episódio “On The Run” (FX)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

Jeremy Irons, “Watchmen” (HBO)
Hugh Jackman, “Bad Education” (HBO)
Paul Mescal, “Normal People” (Hulu)
Jeremy Pope, “Hollywood” (Netflix)
Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True” (HBO)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

Cate Blanchett, “Mrs. America” (Hulu)
Shira Haas, “Nada Ortodoxa” (Netflix)
Regina King, “Watchmen” (HBO)
Octavia Spencer, “Self Made” (Netflix)
Kerry Washington, “Little Fires Everywhere” (Hulu)

Melhor Direção em Minissérie ou Filme para TV

Lynn Shelton, “Little Fires Everywhere” (Hulu)
Lenny Abrahamson, “Normal People” (Hulu)
Maria Schrader, “Nada Ortodoxa” (Netflix)
Nicole Kassell, “Watchmen” (HBO)
Steph Green, “Watchmen” (HBO)
Stephen Williams, “Watchmen” (HBO)

Melhor Roteiro em Minissérie ou Filme para TV

Mrs. America, episódio “Shirley” (Hulu)
Normal People, episódio “Episode 3” (Hulu)
Unbelievable, episódio “Episode 1” (Netflix)
Nada Ortodoxa, episódio “Part 1” (Netflix)
Watchmen, episódio “This Extraordinary Being” (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Giancarlo Esposito, “Better Call Saul” (AMC)
Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Billy Crudup, “The Morning Show” (Apple TV+)
Mark Duplass, “The Morning Show” (Apple TV+)
Nicholas Braun, “Succession” (HBO)
Kieran Culkin, “Succession” (HBO)
Matthew Macfadyen, “Succession” (HBO)
Jeffrey Wright, “Westworld” (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Laura Dern, “Big Little Lies” (HBO)
Meryl Streep, “Big Little Lies” (HBO)
Helena Bonham Carter, “The Crown” (Netflix)
Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Fiona Shaw, “Killing Eve” (BBC America)
Julia Garner, “Ozark” (Netflix)
Sarah Snook, “Succession” (HBO)
Thandie Newton, “Westworld” (HBO)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

Andrew Scott, “Black Mirror” (Netflix)
James Cromwell, “Succession” (HBO)
Giancarlo Esposito, “The Mandalorian” (Disney+)
Martin Short, “The Morning Show” (Apple TV+)
Jason Bateman, “The Outsider” (HBO)
Ron Cephas Jones, “This Is Us” (NBC)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

Cicely Tyson, “How to Get Away With Murder” (ABC)
Laverne Cox, “Orange is The New Black” (Netflix)
Cherry Jones, “Sucession” (HBO)
Harriet Walter, “Sucession” (HBO)
Alexis Bledel, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Phylicia Rashad, “This Is Us” (NBC)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine” (NBC)
William Jackson Harper, “The Good Place” (NBC)
Alan Arkin, “The Kominsky Method” (Netflix)
Sterling K. Brown, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)
Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)
Mahershala Ali, “Ramy” (Hulu)
Kenan Thompson, “Saturday Night Live” (NBC)
Dan Levy, “Schitt’s Creek” (Pop TV)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Betty Gilpin, “GLOW” (Netflix)
D’Arcy Carden, “The Good Place” (NBC)
Yvonne Orji, “Insecure” (HBO)
Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)
Marin Hinkle, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)
Kate McKinnon, “Saturday Night Live” (NBC)
Cecily Strong, “Saturday Night Live” (NBC)
Annie Murphy, “Schitt’s Creek” (Pop TV)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

Fred Willard, “Modern Family” (ABC)
Dev Patel, “Modern Love” (Amazon Prime Video)
Adam Driver, “Saturday Night Live” (NBC)
Eddie Murphy, “Saturday Night Live” (NBC)
Brad Pitt, “Saturday Night Live” (NBC)
Luke Kirby, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

Angela Bassett, “A Black Lady Sketch Show” (HBO)
Maya Rudolph, “Saturday Night Live” (NBC)
Maya Rudolph, “The Good Place” (NBC)
Phoebe Waller-Bridge, “Saturday Night Live” (NBC)
Wanda Sykes, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)
Bette Midler, “The Politician” (Netflix)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

Dylan McDermott, “Hollywood” (Netflix)
Jim Parsons, “Hollywood” (Netflix)
Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend” (Netflix)
Yahya Abdul-Mateen II, “Watchmen” (HBO)
Jovan Adepo, “Watchmen” (HBO)
Louis Gossett Jr., “Watchmen” (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

Holland Taylor, “Hollywood” (Netflix)
Uzo Aduba, “Mrs. America” (Hulu)
Margo Martindale, “Mrs. America” (Hulu)
Tracey Ullman, “Mrs. America” (Hulu)
Toni Collette, “Unbelievable” (Netflix)
Jean Smart, “Watchmen” (HBO)

Melhor Reality de Competição

The Masked Singer (FOX)
Nailed It (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Melhor Programa de Variedades

A Black Lady Sketch Show (HBO)
Drunk History (Comedy Central)
Saturday Night Live (NBC)

Melhor Talk Show

Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Digiqole ad

Daniel Orellana

Viciado em séries e música e fã de filmes de terror.

Artigos relacionados

Comentários